Поверхности из искусственного и натурального камня в Москве
Обратный звонок
Оставить заявку на расчет
Поверхности из искусственного и натурального камня в Москве
Главная / Статьи / Преимущества мойки из искусственного камня

Преимущества мойки из искусственного камня

Преимущества мойки из искусственного камня

Когда наступает необходимость замены мойки, в поисках подходящей приходится перебирать множество вариантов. Требуется изучение эксплуатационных свойств изделий, их преимуществ и недостатков.

Современные производители предлагают широкий выбор кухонных моек, используя в изготовлении самые разнообразные материалы, многие из которых покорили мир совсем недавно. Среди них – искусственный камень, который представляет собой смесь композита натурального камня и синтетического связующего состава. Полученная смесь нагревается и применяется для создания моек по технологии литья. Как показывается практика, такие раковины и кухонные поверхности ни в чем не уступают ставшим классикой нержавеющим и керамическим изделиям, а где-то даже и превосходят их.

Эксплуатационные свойства

При выборе мойки главным критерием является ее надежность. Ведь эксплуатация раковины на среднестатистической кухне осуществляется не менее 2 раз в день. Каждый раз это означает контакт поверхности с водой, жиром, моющими средствами, режущими предметами, а нередко – и с пищевыми кислотами.

Характеристики искусственного камня позволяют кухонной мойке перенести все вышеперечисленные воздействия без каких-либо значимых последствий, чего не скажешь о нержавеющей стали: окисление поверхности, царапины, потеря блеска от отложений извести – все это далеко не редкие явления, которые со временем ухудшают внешний вид изделия.

Мойка из искусственного камня прошла многочисленные испытания, которые подтверждают инертность материала к влиянию самых различных веществ: аммиака, перекиси водорода, перхлорной и соляной кислот и других бытовых реагентов. Ухудшить внешний вид раковины могут ацетон или азотная кислота в высокой концентрации, однако простая полировка поверхности вернет первоначальный лоск.

Разнообразие дизайнерских решений

Изготовление раковин из искусственного камня методом литья открывает прекрасные возможности для экспериментов с внешним видом изделий.

В настоящее время большой популярностью пользуются цельнолитые конструкции, объединяющие мойку и кухонную поверхность. Кроме того, изделия могут иметь округлую, квадратную, прямоугольную форму и окрашиваться в любые цвета и оттенки.

Металлические и керамические изделия менее разнообразны в плане дизайна, поскольку это усложняет производство и повышает стоимость раковин для кухни. Мойка из нержавеющей стали всегда имеет один цвет – стальной, а с точки зрения формы, в магазинах можно встретить исключительно круглые и квадратные конструкции.

Есть ли недостатки

Говоря о несомненных преимуществах моек из искусственного камня, нельзя не упомянуть недостатки, без которых не обходится, пожалуй, ни одно творение человека. Изделия из минерального композита имеют значительный вес, что при определенных условиях может быть серьезной проблемой (например, хрупкое основание для мойки). Помимо этого, при значительном механическом воздействии материал может дать трещину, поэтому следует позаботиться о защите конструкции от падений тяжелых предметов / ударов.

Свежие записи
Нужна консультация?
Хотите узнать цену изделия?
закажите обратный звонок
или позвоните нам
+7 495 640 99 00
заполните форму
УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ
Оставить заявку на расчет
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ В ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ
Ваши данные в безопасности и не будут переданы третьим лицам
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ СТОИМОСТИ
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ В ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ
Ваши данные в безопасности и не будут переданы третьим лицам